CANDIDATOS

Anir Gava

Anir Gava

Candidata a Secretaria Geral Adjunta da 9ª Subseção

Advogada. OAB/SC 13.327 Graduada pela Universidade de Cruz Alta (1998) e Mestre em Ciência...

Luís André Beckhauser

Luís André Beckhauser

Candidato a Vice-presidente da 9ª Subseção

Advogado Joinville, OAB/SC 15698-B e Bacharel em Administração de Empresas, natural de Blumenau (SC)...

BRUNO DIAS RENCK

BRUNO DIAS RENCK

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

CLARITA NASPOLINI

CLARITA NASPOLINI

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

Advogada, OAB/SC 35.947. Graduada pela Universidade do Vale do Itajaí...

EDILSON JAIR CASAGRANDE

EDILSON JAIR CASAGRANDE

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

Advogado, OAB/SC 10.440, graduado pela Fundação Educacional Unificada do Oeste de Santa catarina - UNOESC (1995)...

FÁBIO ROBERTO STEUERNAGEL (OAB/SC 35722)

FÁBIO ROBERTO STEUERNAGEL (OAB/SC 35722)

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

Advogado, inscrito na OAB/SC n. 35.722, graduado pela Faculdade Guilherme Guimbala (2012)...

INDALÉCIO ROBSON PAULO PEREIRA ALVES DA ROCHA (OAB/SC 52892)

INDALÉCIO ROBSON PAULO PEREIRA ALVES DA ROCHA (OAB/SC 52892)

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

Advogado, OAB/SC 52.892, graduado pelo Centro Universitário Católica de Santa Catarina em Joinville...

KATIA CILENE BARBI (OAB/SC 47078)

KATIA CILENE BARBI (OAB/SC 47078)

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

MARIA CLAUDIA FERREIRA BARBOSA (OAB/SC 33397)

MARIA CLAUDIA FERREIRA BARBOSA (OAB/SC 33397)

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

Advogada, inscrita na OAB/SC 33.397. Graduada em História e Direito pela UNIVILLE...

PAULA CRISTINA LUTZ (OAB/SC 37473)

PAULA CRISTINA LUTZ (OAB/SC 37473)

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

Advogada, formada pela instituição FCJ, pós graduada em direito tributário pelo IBET - Instituto Brasileiro de Estudo...

ANDRESSA TATIANA ALVES (OAB/SC 37641)

ANDRESSA TATIANA ALVES (OAB/SC 37641)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada, 32 anos, casada, sou natural de Curitiba-PR, escolhi morar em Joinville no ano de 2007 quando ingressei na faculdade de direito...

BRUNO CAIO MACHADO (OAB/SC 27693)

BRUNO CAIO MACHADO (OAB/SC 27693)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

Advogado, inscrito na OAB/SC nº 27.693, sócio do escritório Machado & Machado Advocacia, OAB/SC nº 5035/2019...

DIOGO HENRIQUE OTERO (OAB/SC 17955)

DIOGO HENRIQUE OTERO (OAB/SC 17955)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

IDALICE CRISTINA DE MENEZES SA (OAB/SC 18174)

IDALICE CRISTINA DE MENEZES SA (OAB/SC 18174)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada, formada no ano de 2002 pela Universidade da Região de Joinville - UNIVILLE . Especialista em Direito Processual Civil...

LEONARDO CRISTIANO VENSKE (OAB/SC 51505)

LEONARDO CRISTIANO VENSKE (OAB/SC 51505)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

Advogado, OAB/SC 51.505, graduado pela UNISOCIESC (2017), advogado desde 2018 no escritório STOLF...

MAICON DONNES SOARES DA SILVA (OAB/SC 28828)

MAICON DONNES SOARES DA SILVA (OAB/SC 28828)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

MICHELE ZIMMERMANN DE FREITAS (OAB/SC 29067)

MICHELE ZIMMERMANN DE FREITAS (OAB/SC 29067)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

AB/SC 29.067, sócia da Zimmermann de Freitas e Ferreira Advogados Associados, Especialista em Direito e Processo Civil...

ROBERTO JOSE PUGLIESE JUNIOR (OAB/SC 16399)

ROBERTO JOSE PUGLIESE JUNIOR (OAB/SC 16399)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

TUANNY GRAEFF (OAB/SC 48342)

TUANNY GRAEFF (OAB/SC 48342)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada formada no curso de Direito pela instituição de ensino Univille no ano de 2014...

VALDERLANIA SALES FERREIRA LUNA (OAB/SC 18843)

VALDERLANIA SALES FERREIRA LUNA (OAB/SC 18843)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada, OAB/SC 18.843, natural de Iguatu (CE), nascida em 1976. Bacharel em Direito pela Faculdade...

LEONARDO MAIA MOLL (OAB/SC 15064)

LEONARDO MAIA MOLL (OAB/SC 15064)

Candidato a Secretário Geral Adjunto da Seccional

Advogado, nascido em Joinville e graduado pela UNIVALI, é pós-graduado em Direito Empresarial pela Fundação Getúlio...

GEISA CRISTIANE KÜSTER (OAB/SC 21.635)

GEISA CRISTIANE KÜSTER (OAB/SC 21.635)

Candidata a Conselheira Estadual Suplente

MICHELE KROETZ (OAB/SC 17.374)

MICHELE KROETZ (OAB/SC 17.374)

Candidata a Conselheira Federal Suplente

Advogada, OAB/SC 17.374, natural de Joinville (SC), nascida em 1978, foi membro da Comissão de Fiscalização do Exercício Profissional, da OAB/SC...

Danúbia Medeiros Bächtold

Danúbia Medeiros Bächtold

Candidata a Secretaria Geral da 9ª Subseção

Advogada, inscrita na OAB/SC n.43.101, graduada pela Universidade Região de Joinville - UNIVILLE (2014)...

Pedro Roberto Donel

Pedro Roberto Donel

Candidato a Presidente da 9ª Subseção

Advogado, OAB/SC 11888, graduado pela FGG/ACE (1996)...

CARLOS HENRIQUE RIBAS PEREIRA

CARLOS HENRIQUE RIBAS PEREIRA

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

Advogado, OAB/SC 43.816, graduado pela Universidade da Região de Joinville - Univille (2015)...

ELIDEMAR MOREIRA DOS SANTOS

ELIDEMAR MOREIRA DOS SANTOS

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

Advogada inscrita na OAB/SC 62.151.
Bacharel em Direito pela UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SALVADOR, Bahia.
Especialista em Gestão Ambiental pela COPPE/UFRJ...

ELAINE CRISTINA DIAS DA COSTA

ELAINE CRISTINA DIAS DA COSTA

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

GILBERTO SEMER GUIMARAES (OAB/SC 12786)

GILBERTO SEMER GUIMARAES (OAB/SC 12786)

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

JOUBERT DIEGO KALESKI XAVIER (OAB/SC 34493)

JOUBERT DIEGO KALESKI XAVIER (OAB/SC 34493)

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

Advogado, graduado pela Univille (2009), Advogado desde 2012...

LINCOLN ZUB DUTRA (OAB/SC 57851 A)

LINCOLN ZUB DUTRA (OAB/SC 57851 A)

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

Advogado, pós doutorando em Direitos Humanos, Direitos Sociais e Direitos Difusos pela Universidade de Salamanca/ESPANHA...

MAYCON TRUPPEL MACHADO (OAB/SC 15911)

MAYCON TRUPPEL MACHADO (OAB/SC 15911)

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

Advogado OAB/SC 15.911, formado em 2000 na ACE. Pós Graduado em Gestão e Direito Empresarial...

PRISCILA SOARES BAUMER (OAB/SC 23775)

PRISCILA SOARES BAUMER (OAB/SC 23775)

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

Advogada, inscrita na OAB/SC 23775. Graduada pela Univali, Pós graduada em direito do consumidor na instituição de ensino LFG...

ANDRESSA DE ALMEIDA PREMOLI (OAB/SC 16148)

ANDRESSA DE ALMEIDA PREMOLI (OAB/SC 16148)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada inscrita na OAB/SC n° 16148, graduada desde 1998 pela Universidade do Sul de Santa Catarina – UNISUL...

DAIANE SOUZA (OAB/SC 24.486)

DAIANE SOUZA (OAB/SC 24.486)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

FELIPE VOLKMANN (OAB/SC 25331)

FELIPE VOLKMANN (OAB/SC 25331)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

Advogado, OAB/SC 25.331, natural de Joinville (SC), nascido em 1982, formado pela UNIVILLE (SC) (2001-2005)...

IRIS FOGAR CICALA (OAB/SC 51702)

IRIS FOGAR CICALA (OAB/SC 51702)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada, natural de São Paulo capital, é graduada em Direito pela Universidade Católica de Santa Catarina e pós-graduanda em Direito...

LILIAN GABRIELA STRELOW ERSCHING (OAB/SC 37939)

LILIAN GABRIELA STRELOW ERSCHING (OAB/SC 37939)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

MAYCON PORRUA (OAB/SC 24.016)

MAYCON PORRUA (OAB/SC 24.016)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

Advogado, OAB/SC 24016, natural de Joinville-SC, formado pela Universidade da Região de Joinville em fevereiro de 2006 (UNIVILLE)...

NORMA BASSOLS RODRIGUES HOLZ (OAB/SC 31652)

NORMA BASSOLS RODRIGUES HOLZ (OAB/SC 31652)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada militante na área previdenciária, cível e tributária. Inscrita na OAB/SC sob nº 31.652 desde 06/07/2011...

SABRINA KLEIN (OAB/SC 51566)

SABRINA KLEIN (OAB/SC 51566)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada, OAB/SC 51.​566, natural de Joinville (SC), nascida em 1993. Bacharel em Direito pela UNIVILLE...

VAGNER CASAGRANDE (OAB/SC 44632)

VAGNER CASAGRANDE (OAB/SC 44632)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

Advogado inscrito na OAB/SC 44.632, bacharel em Direito pela Associação Catarinense...

VALDIRENE REGINA DOS SANTOS (OAB/SC 48875)

VALDIRENE REGINA DOS SANTOS (OAB/SC 48875)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada, OAB/SC 48875 e CRC/SC 24671, graduada em Direito pela FGG/ACE (2016) e graduada em Ciências Contábeis...

NATHANAEL ROCHA (OAB/SC 5.708)

NATHANAEL ROCHA (OAB/SC 5.708)

Candidato a Conselheiro Estadual

Advogado com escritório em Joinville (1990-2021). Graduado em Direito, com ênfase em Direito Educacional pela Faculdade de Direito de Joinville em 1986...

MARCOS AURÉLIO ROSA (OAB/SC 30.801)

MARCOS AURÉLIO ROSA (OAB/SC 30.801)

Candidato a Conselheiro Estadual Suplente

Advogado, graduado em Direito em 2010 pela PUC/SC. Pós Graduação em Direito Militar...

Rogério Zuel Gomes

Rogério Zuel Gomes

Candidato a Tesoureiro da 9ª Subseção

Advogado inscrito na OAB/SC sob o número 12.264. Graduado pela Faculdade de Direito de Joinville (ACE-1996). Mestre em Ciência Jurídica pela Universidade do Vale do Itajaí (Univali – 2002)...

ADRIANO ALVES GOUVEIA PAVAN

ADRIANO ALVES GOUVEIA PAVAN

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

Advogado, formado desde 2014 pelo Centro Universitário Filadélfia, localizado em Londrina – PR, pós graduado

CAROLINA PAVÃO DA SILVA

CAROLINA PAVÃO DA SILVA

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

Advogada membro da OAB/SC através do n. 35.851. Proprietária Escritório Pavão & Associados Advocacia e Consultoria...

EDILCE EFFTING MARCOS

EDILCE EFFTING MARCOS

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

Advogada, profissional contábil com mais de 20 anos de experiência no ramo, formada em Direito e empresária...

FABIANA CUBAS BERTOLOTTO

FABIANA CUBAS BERTOLOTTO

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

Advogada inscrita na OAB/SC 17.066. Formada em Direito com habilitação em Direito Empresarial...

GUSTAVO PEREIRA DA SILVA (OAB/SC 16146)

GUSTAVO PEREIRA DA SILVA (OAB/SC 16146)

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

Advogado Militante na área empresarial, trabalhista e imobiliária inscrito na OAB/SC sob o número 16146, desde 11.09.2001...

JÚLIA SCHOLZ KARL (OAB/SC 51415)

JÚLIA SCHOLZ KARL (OAB/SC 51415)

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

Advogada inscrita na OAB/SC 51.415.
Professora no curso de Graduação em Direito no Centro Universitário Católica de Santa Catarina...

LUIZ FELIPE WINTER (OAB/SC 26530)

LUIZ FELIPE WINTER (OAB/SC 26530)

Candidato a Conselheiro da 9ª Subseção

PÂMELA ROSANA REGO (OAB/SC 41423)

PÂMELA ROSANA REGO (OAB/SC 41423)

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

SHEYLA GUERRETTA (OAB/SC 17222)

SHEYLA GUERRETTA (OAB/SC 17222)

Candidata a Conselheira da 9ª Subseção

Advogada, formada em 2002. Atua nos ramos de direito da família, do trabalho, previdenciário...

ANGELITA ECKER FERREIRA ALANDT (OAB/SC 24046)

ANGELITA ECKER FERREIRA ALANDT (OAB/SC 24046)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada, OAB/SC 24.​046, natural de União da Vitória (PR), nascida em 1984. Bacharel em Direito pela UNIVILLE...

DANUSE ALINE ALVES

DANUSE ALINE ALVES

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada, graduada pela Universidade Estadual De Ponta Grossa (UEPG). Pós Graduada pela...

GUILHERME LUCIANO VIEIRA (OAB/SC 35997)

GUILHERME LUCIANO VIEIRA (OAB/SC 35997)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

Advogado membro da OAB/SC por meio do n. 35.997. Formado pela Univille em 2011...

JORGE MARINHO DE ARAUJO FILHO (OAB/SC 21909 B)

JORGE MARINHO DE ARAUJO FILHO (OAB/SC 21909 B)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

Advogado integrante do conselho OAB-SC, Seccional de Joinville por dois mandatos. Atuante na área de direito trabalhista...

MAGDA CRISTINA VILLANUEVA FRANCO (OAB/SC 31034)

MAGDA CRISTINA VILLANUEVA FRANCO (OAB/SC 31034)

Candidato a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada, OAB/SC 31.034, graduada pela UEMS em 2003, advogada desde 2006. Especializada em Direito Socioambiental...

MARCELO AFONSO LOPES DE SOUZA (OAB/SC 21061)

MARCELO AFONSO LOPES DE SOUZA (OAB/SC 21061)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

Advogado, OAB/SC 21061
Graduação em Direito - Universidade do Oeste de Santa Catarina (Unoesc) - Joaçaba/2002...

RAFAELA GAZZANA DE ALMEIDA HESPANHO (OAB/SC 22036)

RAFAELA GAZZANA DE ALMEIDA HESPANHO (OAB/SC 22036)

Candidata a Conselheira Suplente da 9ª Subseção

Advogada, Formada pela ACE 2006 Atuação na área cível...

THIAGO LUIS BERNARDES (OAB/SC 31635)

THIAGO LUIS BERNARDES (OAB/SC 31635)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

Advogado com especialização em Direito Empresarial e Tributário na Cidade de Joinville...

VALDEIR DE SOUZA PAIVA (OAB/SC 51193)

VALDEIR DE SOUZA PAIVA (OAB/SC 51193)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

VALMIR MORAES (OAB/SC 53529)

VALMIR MORAES (OAB/SC 53529)

Candidato a Conselheiro Suplente da 9ª Subseção

Advogado, OAB/Santa Catarina 53529 - Advogado OAB/Minas Gerais 196322. Graduado pela FGG/ACE (2017), advogado desde 2018. Advogado com ênfase livre em Direito Sistêmico. Especialização Latu Sensu em Psicoterapia...

PAULO EDUARDO DIAS DA COSTA (OAB/SC 11.580)

PAULO EDUARDO DIAS DA COSTA (OAB/SC 11.580)

Candidato a Conselheiro Estadual

NARA HETERICH HOEFLING LENZI (OAB/SC 9.354)

NARA HETERICH HOEFLING LENZI (OAB/SC 9.354)

Candidata a Conselheira Estadual Suplente

Advogada, Formação em letras pela universidade do planalto catarinense. Estagiária no Ministério Público e Bacharel em direito pela universidade do planalto catarinense...